В ближайшее время количество потребителей природного газа в новосибирской области будет доведено до 500 тыс. человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил губернатор региона Виктор Толоконский на совещании в городе Куйбышев.

По словам губернатора, в нынешнем, 2006, году начинается новый этап газификации районов Новосибирской области, расположенных вдоль магистральной линии газопровода.

"В настоящее время природным газом в нашей области пользуются около 100 тысяч человек. За ближайшие годы нам необходимо довести эту цифру до 500 тысяч человек. Именно такие масштабы мы обсуждали с руководством "Газпрома". В ближайшее время будут предприняты серьезные организационные меры по поддержке этого процесса. К примеру, администрацией области и "Газпромом" будет создана совместная инвестиционная компания", - сказал Виктор Толоконский.

"Также в ближайшее время будет подготовлено мое обращение к главам муниципальных образований области с рекомендацией создать типовые комиссии по газификации и работать по единому регламенту. Что касается финансовых мер поддержки газификации области, то дополнительно к плановым лимитам из областного бюджета в этом году будет выделено дополнительно 100 миллионов рублей", - подчеркнул Виктор Толоконский.