Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная масса среднесрочных и краткосрочных кредитов выдается пищевой промышленности, торговле и общепиту.

На состоявшейся вчера, 5 ноября, в городе на Неве конференции "Развитие финансового рынка и предприятий Северо-западного Федерального округа" подчеркивалось, что в ближайшей перспективе политика банков будет направлена на кредиты длительного срока.

Участники конференции - высокопоставленные представители федеральных и региональных государственных структур, топ-менеджеры промышленных предприятий Северо-Западного федерального округа, профессиональные участники финансового рынка - обсудили также вопрос о создании особых экономических зон, рассмотрели критерии, которые будут предъявляться к территориям, претендующим на право называться таковыми. В их числе - наличие необходимой инфраструктуры, удобное географическое положение, пониженные налоговые ставки и другие.

В ходе мероприятия состоялось рассмотрение и других актуальных проблем финансовой деятельности. В центре внимания, например, были такие вопросы, как "Роль финансового рынка в повышении эффективности платежной системы", "Банки и предприятия: что мешает более активному сотрудничеству?", "Привлечение инвестиций в Северо-Западный регион через развитие рынка ценных бумаг".