"Если мы сумеем восстановить территориальную целостность вместе с Россией, то, в зависимости от степени и формы участия российской стороны, сформируются соответствующие грузино-российские отношения", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в показанном вечером 18 июня интервью телекомпании "Имеди". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, при этом грузинский лидер отметил, что "если территориальная целостность Грузии будет восстановлена с помощью России, мы, конечно, в любом случае останемся частью евроатлантического пространства, но конкретно какие это примет формы, зависит от того, какой будет конкретная реальность".

"Если Россия решит эту проблему вместе с нами, уверяю, что все остальное - десятый вопрос", - заявил Саакашвили, подчеркнув, что "пока движение идет в противоположном направлении, в сторону аннексии, и есть очень серьезная ежедневная опасность провокаций хотя бы в Цхинвальском регионе". "У нас одна задача, и мы ее решим либо вместе с Россией, либо с остальным миром, но я надеюсь, что при участии России - третьего пути нет, мы не будем сто лет ждать решения нашего главного вопроса", - заявил президент Грузии.

Он также подчеркнул, что если не будет конструктивного участия российской стороны в процессе урегулирования конфликтов, то тогда Грузия "решит проблему со всем остальным миром, без участия российских посредников". Как сообщил Михаил Саакашвили, в этой связи он намерен провести консультации с главами государств "Большой восьмерки" в преддверии саммита G8 в Санкт-Петербурге. "В повестке дня заседания "Большой восьмерки" есть вопросы, которые напрямую касаются Грузии, - отметил президент. - Это справедливое урегулирование конфликтов на территории Грузии, и это вопрос энергоресурсов в этом регионе". Он также подчеркнул, что "совершенно ясно - за нашей спиной никакие решения по вопросам урегулирования конфликта приниматься не будут". Саакашвили также указал на то, что у Грузии особые и важные отношения с США, и заявил, что в ближайшее время эти отношения станут еще выше, "и это очень скоро все увидят".