Спикер парламента Азербайджана Огтай Асадов приняд делегацию парламента Болгарии во главе с председателем парламентского комитета по внешней политике Соломоном Пасси, прибывшую в пятницу в Баку. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе милли меджлиса, отметив, что в рамках визита, который продлится до 18 июня, будут проведены переговоры, касающиеся азербайджано-болгарских межпарламентских связей и развития отношений в других сферах.

Болгария является одним из первых государств, признавших государственную независимость Азербайджана, отметил в ходе встречи спикер Милли меджлиса и добавил: "Мы заинтересованы в расширении отношений с этой страной". "Дружественные отношения между нашими странами развиваются по восходящей, в чем велика роль глав наших государств. Подписанные в ходе взаимных визитов многочисленные документы создали прочную правовую базу для развития наших связей", - сказал Асадов. Отметив, что Болгария является членом НАТО и ЕС, а с 2007 года будет председательствовать в Евросоюзе, он отметил: "Интеграция в европейские структуры - одно из основных направлений внешней политики Азербайджана, поэтому для нас очень важно изучение опыта Болгарии". Асадов выразил болгарскому государству и парламенту признательность за поддержку его страны в процессах, связанных с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь, Соломон Пасси поблагодарил Асадова за оказанное делегации гостеприимство и передал ему приветствия председателя парламента своей страны. Он отметил, что Болгария придает важное значение развитию связей с Азербайджаном. По словам Пасси, в его стране также высоко оценили шаги, предпринятые в последнее время для развития связей между Болгарией и Азербайджаном. Цель визита в Азербайджан, по словам болгарского парламентария, заключается в проведении консультаций по дальнейшему расширению и укреплению отношений. На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.