На состоявшейся 16 июня 2006 года в Москве пресс-конференции на тему "Главная интрига юбилейного заседания ШОС. Роль и место Ирана в этой организации", генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров прокомментировал итоги состоявшегося 14 июня заседания Шанхайской организации сотрудничества, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Раджаб Сафаров считает, что на этом заседании состоялся в целом удачный дебют президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на международной арене. Директор Центра изучения современного Ирана, подчеркнул, что "после этого заседания статус, состав и потенциал этой организации во многом изменился; и, конечно же, главное в Шанхае событие - это определение дальнейшего направления развития данной организации. Не в последнюю очередь это связано и с позицией Ирана. Хотя заявки со стороны этого государства и не поступало, его включение в состав ШОС - дело ближайшего времени".

Этот шаг, как считает Сафаров, откроет перед Шанхайской организацией сотрудничества новые перспективы - возможность слияния с Организацией Исламской конференции (ОИК). "Возникшее таким образом объединение будет иметь достаточно возможностей для организации на своем пространстве эффективной системы безопасности, а также единого экономического пространства, возможно даже, с единой валютой", - заявил Сафаров.

Говоря о геополитических перспективах подобной организации, Раджаб Сафаров подчеркнул, что она является, прежде всего, альтернативой НАТО, и позволит нивелировать влияние США и их союзников на территории Центральной Азии, в Каспийском регионе, на Кавказе, на Ближнем и Среднем Востоке. "Подобная организация, учитывая ее грандиозный потенциал - до 90% энергетических и 85% людских ресурсов - очень быстро займет ведущее место в мире. А Россия, как лидер этой организации, укрепится в качестве лидера и на мировой арене", - заявил Сафаров.