Заявления нижегородских правозащитников о том, что областное правительство пытается искоренить общественные организации в регионе, не соответствует реальному положению вещей и напоминает "хорошо спланированную акцию", в ходе которой общественные организации пытаются защитить свой нелегальный бизнес.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила замгубернатора Нижегородской области по вопросам по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина.

По ее словам, правительство провело проверки нескольких общественных организаций и выяснило, что в предоставленных им помещениях, этими организациям "и не пахнет".

"Эти общественные структуры, пересдавая помещения, таким образом зарабатывают, причем нелегально, не оформляя никаких документов, - сказала Живихина. - В то же время облбюджет недополучает около 7 млн. рублей в месяц, отдавая государственную собственность в аренду на льготных или безвозмездных условиях".

В настоящий момент Минимущества собирает и обобщает информацию обо всех общественных организациях, действующих в регионе. После этого сведения будут предоставлены губернатору, а он в свою очередь, решит, "кому и какие льготы предоставлять".

"Льготы останутся, но они будут жестко нормированы и предоставляться будут только на те площади, которые нужны организациям для их непосредственной работы. Беспредела, который был раньше, не будет, у нас не так много госимущества, чтобы его бесконтрольно использовать", - заявила Живихина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, представители нижегородских общественных правозащитных организаций 16 июня обвинили правительтство Нижегородской области в создании условий, в которых общественные организации окажутся перед угорозой закрытия.

По словам правозащитников, мотивируя свои действия необходимостью наполнения облбюджета, правительство региона приняло положение, в соответствии с которым общественные организации лишаются возможности арендовать на льготных или безвозмездных условиях помещения, находящихся в госсобственности.

Правозащитники считают, что регионально правительство ведет целенаправленную работу по искореннеию реально работающих общественных организаций и созданию в регионе иллюзии гражданского общества с помощью таких инструментов, как региональная общественная палата и государственные общественные организации.