C 16 по 21 июня в Анапе пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс детских и юношеских коллективов "Синеокая Анапа". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) РФ по Краснодарскому краю, творческие коллективы и сольные исполнители со всех уголков страны съедутся в город-курорт продемонстрировать свой талант и побороться за звание лучшего.

Организаторами конкурса выступили Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю, краевой Департамент культуры и Управление культуры искусства и кинофикации администрации Анапы. По словам учредителей фестиваля, его основная цель - расширение культурного межнационального сотрудничества, выявление и поддержка юных дарований, содействие реализации творческих способностей и гармоничного развития личности, сохранение культурного потенциала российских субъектов, пропаганда здорового образа жизни и формирование у молодежи негативного отношения к наркотикам.

Президентом фестиваля избран депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель комитета по образованию, культуре и науке, профессор, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Жюри возглавила заслуженный деятель искусств России, композитор Лора Квинт.

Конкурсная программа состоит из нескольких номинаций: народное пение, эстрадное пение, народный танец, современная хореография, театр (кукл-шоу, маски-шоу) и ансамбль песни и танца. Выступления номинантов будут оценивать профессионалы - выдающиеся деятели культуры и искусств. Победители и призеры конкурсных программ получат медали, дипломы и памятные призы. К тому же, по решению администрации Анапы был учрежден специальный гран-при фестиваля - путевка в один из лучших санаториев города-курорта.

Торжественное открытие фестиваля состоится 18 июня в 20.00 на Театральной площади.