"В ходе первой сессии Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики 4-го созыва было созвано 5 пленарных заседаний, принято 44 закона. В ходе второй сессии также созвано 5 пленарных заседаний, программа законодательной деятельности сессии включала в себя 72 проекта законов НКР, 49 из которых были приняты в виде закона, 6 законопроектов возвращены в правительство на доработку. На рассмотрение следующей сессии переносятся представленный со стороны правительства пакет, состоящий из 3 проектов, а также 9 законодательных инициатив". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, сообщил на последнем пленарном заседании второй сессии Национального Собрания Нагорного Карабаха спикер парламента Ашот Гулян, обобщая итоги первой и второй сессий НС республики 4-го созыва.

Он отметил, что принятые законы касаются экономической, социальной, налоговой сфер, а также системы государственного управления. "В ходе второй сессии было проведено более чем 30 заседаний постоянных комиссий НС НКР, в том числе 5 совместных, а также 6 парламентских слушаний. Был зафиксирован заметный прогресс в направлении активизации межпарламентского сотрудничества. 26-27 апреля сего года в Степанакерте прошло очередное заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству НКР и Армении с участием делегации, возглавляемой нынешним председателем Национального Собрания Армении Тиграном Торосяном. Практическое обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, позволяет надеяться, что при правильной организации можно извлечь пользу из нынешнего состояния взаимодействия", - отметил Ашот Гулян.

В ходе первой и второй сессий, отметил спикер, в Национальное Собрание Нагорного Карабаха поступило 673 письма, в том числе, 443 официальных, 167 предложений и заявлений-жалоб граждан, 14 писем из различных организаций. "Значительная часть полученных заявлений получила положительное решение, 51 письмо находится на стадии рассмотрения", - сообщил Ашот Гулян.

Говоря о проекте Конституции Нагорного Карабаха, Ашот Гулян отметил, что в сентябре-октябре планируется организовать парламентские обсуждения проекта - в первом и во втором чтениях.