Отрасль мобильной связи может потерять около 1 млрд долларов выручки в год после отмены платы за входящие звонки с телефонов проводных сетей. Как передает корреспондент ИА REGNUM,об этом журналистам заявил региональный директор по Приволжскому региону ОАО "ВымпелКом" (оператор сотоваой связи "Билайн") Владимирм Зайцев 15 июня в Нижнем Новгороде.

По его словам, величина потерь будет зависеть от того, какие тарифы установит Федеральная служба по тарифам (ФСТ) для межрегиональных компаний (МРК) ОАО "Связьинвест" для компенсации потерь сотовых компаний.

"После отмены платы за входящие звонки кто-то должен будет компенсировать потери сотовых компаний, и мы считаем, что это должна быть сторона, инициирующая звонок - оператор проводной связи. На сегодня мы платим МРК за тот трафик, который направляем на них. МРК нам ничего не платят", - пояснил Зайцев.

Он уверен, что после отмены платы за входящие звонки, ФСТ должна установить для операторов проводной связи тарифы для компенсации потерь сотовых компаний не ниже себестоимости трафика - 5 центов в минуту.

"В том случае, если компенсационные тарифы будут установлены справедливо, никто ничего не потеряет, все только выиграют, - считает Зайцев. - Операторы мобильной связи получают компенсацию за входящий трафик и не увеличат тарифы. МРК смогут ввести справедливую цену со звонков со стационарных телефонов на мобильные и получить при этом дополнительный доход. Абонент тоже не пострадает, так как перестанет платить за входящие звонки".

"В то же время, если ФСТ установит для МРК минимальные тарифы, сотовые компании могут понести значительные убытки и в дальнейшем пересмотреть существующую тарифную политику. Возможно, что сотовые компании будут вынуждены увеличивать плату за исходящие звонки - продолжил Зайцев. - Все будет зависеть от того, по какому сценарию будет развиваться ситуация".

При этом Зайцев не исключил ситуации, когда при установлении справедливой компенсации операторы проводной связи решат поднять цены на исходящие звонки на мобильные телефоны: "Это будет зависеть исключительно от их решения - сочтут ли они возможным в новой ситуации оставить прежние цены или решат их повысить".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 июля на территории России вступает в силу новый закон о связи, отменяющий плату за входящие звонки на мобильные телефоны. До 1 июля за звонки со стационарного телефона на мобильный платят абоненты сотовых компаний.