16 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев отправится в Казахстан для участия в работе 2-го саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в посольстве Казахстана в Азербайджане, на саммите, который начнется 17-го июня в Алма-Ате, примут участие 9 глав государств, а остальные 8 из 17 членов организации будут представлены премьер-министрами и другими высокопоставленными чиновниками. На саммите примут участие президенты России, Азербайджана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана и др. стран. Участники саммита обменяются мнениями по поводу происходящих в Евразии процессов, существующим проблемам и путям их решения, примут ряд документов, в том числе договор о создании постоянного секретариата СВМДА в Алма-Ате, резолюция и итоговое решение саммита. 16 июня ожидается подписание азербайджано-казахстанского договора о транспортировке казахской нефти по Основному экспортному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Отметим, что инициатива о создании СВМДА была выдвинута в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Основной целью создания этой организации было учреждение региональной структуры наподобие ОБСЕ для обеспечения безопасности в Азии. Сейчас в СВМДА входят 17 стран: Азербайджан, Китай, Афганистан, Палестина, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Киргизия, Египет, Монголия, Узбекистан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд и Турция.