В ближайшем будущем представители мусульманского духовенства Центральной Азии соберутся для согласования документов по поводу создания Центральноазиатсокй исламской организации. Об этом, сегодня, 14 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель Союза мусульман Казахстана, корреспондент Всемирной Исламской Лиги в Казахстане Мурат Телибеков.

"Возможно, этот проект в ближайшие месяца-два примет реальные очертания", - отметил он. Мурат Телибеков сообщил, что проект Центральноазиатсокй исламской организации создается с целью консолидации мусульманского духовенства. Он подчеркнул, что необходимость в создании этой организации продиктована слабым влиянием международных мусульманских организаций. "Говоря о необходимости создания своей региональной исламской организации, следует отметить и другой фактор. Несмотря на огромный демографический и финансовый потенциал, имеющийся в наличии мусульманских стран, международные исламские организации проявляют беспомощность в решении своих экономических и политических проблем. Примеров тому не мало: война в Ираке и Афганистане, ядерная программа Ирана, многолетнее противостояние в Палестине, низкий уровень жизни во многих мусульманских странах, социальные контрасты и стагнация в развитии науки. Все это подтверждает тот факт, что мусульманский мир находится в состоянии глубокого кризиса. И в этих условиях невольно возникает вопрос: насколько оправданным является чрезмерная ориентация мусульман Центральной Азии на существующие международные институты мусульманского мира", - отметил он.

Мурат Телибеков подчеркнул, что помимо информационного сотрудничества новая мусульманская организация призвана внести существенный вклад в предотвращение межэтнических и межрелигиозных конфликтов, противодействие распространению идеологии экстремизма, и придаст новый импульс экономическому и культурному сотрудничеству государств Центральной Азии.