В "Кыргызско-Японском центре человеческого развития" 14 июня 2006 года были вручены сертификаты выпускникам пилотного курса компьютерной грамотности для слабослышащих людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе центра, пилотный курс компьютерной грамотности успешно окончили 9 членов "Кыргызского общества слепых и глухих".

Целью проекта являлось оказание помощи социально ущемленным людям в процессе уверенной интеграции в современное киргизское общество. Курс обучения начался в апреле 2006 года и продолжался более 2 месяцев. За время обучения слабослышащие люди овладели основными компьютерными навыками - такими, как архитектура компьютера, Windows XP, популярные программы из пакета MS Office, Internet и электронная почта. В данный момент уже готовится следующий курс повышенного уровня для отличников учебы.

Обучение проводилось в специально оборудованном классе с применением обучающих видеодемонстрационных устройств и разработанных методов преподавания для людей с ограниченными слуховыми возможностями. Каждый участник курсов занимался на отдельном компьютере, а также мог следить за действиями преподавателя на демонстрационных экранах, размещенных рядом с мониторами. Некоторые из слушателей курсов в будущем планируют стать преподавателями и передать полученные навыки следующим поколениям студентов из "Кыргызского общества слепых и глухих".