По данным Всемирной организации здравоохранения, для обеспечения нации донорской кровью в стране должно быть не менее 40 доноров на 1 000 человек. В России на 1 000 человек в среднем приходится 15, в ряде регионов - 6-8 доноров. Об этом сегодня, 14 июня, во Всемирный день донора, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Обществе больных гемофилией Санкт-Петербурга.

"Больные гемофилией особенно остро ощущают потребность всех людей мира в переливаниях по жизненным показаниям донорской крови и ее препаратов. В последнее время в России с особой остротой встал вопрос о качестве очистки получаемых препаратов крови от вирусов гепатитов "В", "С" и ВИЧ. В России нет высокотехнологичных производств по изготовлению препаратов крови. Это обусловлено еще и тем, что в стране резко сократилось количество доноров", - рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Общества больных гемофилией в Санкт-Петербурге Дмитрий Чистяков.

Волонтер некоммерческой организации "АдВита", занимающейся помощью детям, больным онкологическими заболеваниями, Елена Грачева считает, что в Санкт-Петербурге необходимо создать единую донорскую базу, а также все условия, чтобы горожане, желающие стать безвозмездными донорами, могли это сделать в удобное для них время. "Дети с лейкозами, зачастую, шесть раз в неделю нуждаются в переливании крови. После обращений в прессу или по электронной почте нас или родителей, мы получаем огромное число звонков от желающих помочь. Но человек должен получить ряд справок от специалистов в поликлинике, минимум на три дня отпроситься с работы, чтобы их собрать, отсидев в очередях, а в выходные это сделать невозможно", - считает Грачева.

В Санкт-Петербурге около 42 тысяч постоянных доноров, 20 лет назад их было около 400 тысяч. Ежемесячно петербургский донор получает 500 рублей из федерального бюджета, а также на усмотрение работодателя два дня отгула после сдачи крови.

Напомним, в Санкт-Петербурге на заседании городского правительства в 2006 году принята "Концепция развития службы крови", в Пушкине будет построен первый в России завод по производству препаратов донорской крови, который позволит обеспечить ими не только город, но и Северо-Запад России.