При планируемом дефиците в 252 миллиона рублей профицит бюджета Курской области 2005 года составил 238 миллионов рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры обнародовали, подведя итоги 2005 года, курские финансисты на последнем заседании местного правительства.

Как рассказала первый заместитель председателя областного комитета финансов Любовь Шатохина, перевыполнение доходов сложилось, в основном, благодаря налоговым поступлениям. Объем финансовой помощи из федерального бюджета также превысил первоначальные расчеты на 3,3 процента, и составил 3,6 миллиарда рублей. Средств поступило больше за счет дополнительных субвенций на реализацию федеральных законов "О реабилитации жертв политических репрессий", "О донорстве крови и ее компонентов", а также субсидий на возмещение расходов граждан по оплате услуг ЖКХ, на финансирование сельского хозяйства и реализацию ряда адресных инвестиционных программ.

Расходы же областного бюджета, по информации Любови Шатохиной, в 2005 году были социально ориентированы. 62 процента региональной казны пошло на так называемые социальные нужды. 28,6 процента - на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, 16,4 процента пошло на оказание финансовой помощи местным бюджетам, 3 процента - на оплату услуг ЖКХ школами, больницами и другими бюджетными учреждениями.

На сферу образования израсходовано 1,7 миллиарда рублей, здравоохранение и спорт - 1,7 миллиарда, социальную политику - 1,4 миллиарда рублей, транспорт - 1,7 миллиарда. На газификацию в 2005 году из бюджета направлено 293,5 миллиона рублей. На строительство и реконструкцию объектов здравоохранения - 177 миллионов рублей. Капвложения на объекты образования составили 145,8 миллиона рублей. Свыше 138 миллионов рублей направлено на ремонт и строительство объектов коммунальной сферы - систем водоснабжения и отопления, канализации, модернизацию котельных во многих населенных пунктах области. Среди объектов физкультуры и спорта, на которые было израсходовано более 2 миллионов рублей, значатся футбольное поле с искусственным покрытием в городе Курске, детско-юношеская спортивная школа и стадион в Медвенке.