Министерство здравоохранения Свердловской области готово оказать любую помощь вышедшему на свободу бывшему главному врачу Краснотурьинского роддома Марату Салахову, осужденному за гибель пяти детей. Как рассказал 13 июня пресс-секретарь регионального Министерства Константин Шестаков, если Салахову понадобится помощь, он может обратиться в Минздрав области, сообщило "URA.Ru". "Мы следили за судьбой Салахова и за ходом судебного процесса. Первоначальный вердикт (два года лишения свободы) был чрезмерным", - отметил Шестаков.

Напомним, в конце 2003 - начале 2004 годов в Краснотурьинском роддоме в результате вспышки внутрибольничной инфекции было инфицировано более 20 новорожденных, шесть из них скончались. Однако при вскрытии тела последнего малыша инфекция не была обнаружена. В результате в уголовном деле, возбужденном прокуратурой Краснотурьинска, фигурировало всего пять смертельных случаев. В рамках этого дела обвинение было предъявлено четырем сотрудникам роддома: Марату Салахову, и.о. заведующей реанимационным отделением роддома Галине Митрофановой, старшей медсестре отделения анестезиологии Любови Трегубовой и врачу-неонатологу Елене Петровой.

В декабре 2005 года суд признал всех медиков виновными. Салахов был приговорен к двум годам лишения свободы, Митрофанова - к трем годам условно, Трегубова и Петрова - единственные из медиков, оказавшихся на скамье подсудимых, признали свою вину и извинились перед родителями погибших детей - получили по 1,5 года условно. Адвокаты Салахова подали надзорную жалобу о смягчении приговора. 7 июня президиум Свердловского областного суда удовлетворил жалобу и заменил ему наказание на условное, а 9 июня Салахов вышел на свободу.