"Тема этого форума чрезвычайно своевременна - мы перешли на критический этап развития человечества", - заявил сегодня, 13 июня, в ходе открытия Х Петербургского международного экономического форума президент Словении Янез Дрновшек, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Дрновшека, существуют много глобальных проблем и вопросов: "Сможем ли мы сохранить нашу окружающую среду, при этом повышая нашу прибыль, сможем ли преодолеть неравенство в социально-экономической сфере, сможем ли воспользоваться мировым разделением труда, обеспечить социальную поддержку малообеспеченным людям?"

"Гонка за прибылью столкнула нас с парадоксом: мы отказываемся от своих ценностей", - отметил президент Словении и добавил, что "часть современного терроризма обусловлена индивидуальной деградацией, связанной с нарушением социальных контрактов". По его мнению, необходимо сейчас по-новому сконструировать социальную инфраструктуру. "Мы живем в интегрированном мире и косвенно разделяем судьбу государств, которые пытаются развить систему предупреждения терроризма и болезней", - подчеркнул Дрновшек.

Кроме того, президент Словении отметил глобальную проблему энергетической безопасности. "Спрос на нефть растет быстрее, чем предложение, и вероятность конфликтов, связанных с энергоресурсами, возрастает на международной арене: это влияет и на социальную и на экономическую жизнь, и на политические взгляды", - отметил Дрновшек и добавил, что необходимо разрабатывать и внедрять альтернативные источники энергии.