12 июня в Хабаровске стартовал X краевой фестиваль допризывной молодежи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил специалист краевого комитета по молодежной политике Алексей Гриб.

На краевой тур фестиваля съехались 9 команд из различных муниципальных образований края, где они в свою очередь стали победителями среди школьных команд.

"В рамках фестиваля пройдут соревнования по сборке-разборке автомата, строевой подготовке, бегу и стрельбе, - пояснил Алексей Гриб. - Это те виды спорта, которые, собственно, и называются допризывными".

С 12 по 17 июня команды (по 11 человек в каждой), состоящие из юношей и девушек будут жить в гостиницах Хабаровска. В день будет проходить соревнования по одному виду спорта. Также для школьников будут проводиться экскурсии по городу.

"Основная цель фестиваля - привлечь молодежь к занятиям спортом и определить уровень ее спортивной подготовки, - пояснил Алексей Гриб. - Соревноваться ребята будут на базе военного учебного центра, поэтому одновременно им предстоит еще и знакомство с солдатским бытом".

Победители краевого фестиваля продолжат соревнование в окружном (по Дальневосточному федеральному округу) фестивале допризывной молодежи, открытие которого состоится 26 июня в Хабаровске. Открывать его приедет известный в прошлом хоккеист, глава Росспорта Вячеслав Фетисов.