Грузия осуществляет целенаправленную политику по дестабилизации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

По его словам, "ежедневные провокации, захват граждан Южной Осетии, избиение и издевательства направлены на разжигание межнациональной розни в преддверии встречи президентов России и Грузии". "Провокации проводятся грузинской стороной почти ежедневно. Вчера грузины в масках избили гражданина Южной Осетии Догузова, отняли деньги, мобильный телефон, разбили машину. И только потому, что человек говорил на осетинском языке", - сообщил министр. Глава МВД Южной Осетии заявил, что обвинения, которые выдвигает грузинская сторона задержанным осетинам о наличии у них оружия, наркотиков и фальшивых долларов, являются ложными. "МВД Грузии заявило о наличии 100 000 фальшивых долларов у избитого и задержанного 9 июня осетина Алана Баззаева. В то же время у нас имеется информация о том, что они сами подложили фальшивые деньги человеку в момент его задержания. Сами же грузины говорили нам, что видели это. Точно так же обстоит дело и с наркотиками. Осетин избивают и захватывают исключительно по национальному признаку. Грузинская сторона постоянно провоцирует разжигание межнациональной розни", - заключил министр.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, какие меры предпринимает МВД Южной Осетии для нормализации ситуации, Миндзаев сказал: "Правоохранительные органы делают все возможное для недопущения эскалации напряженности. Мы проводим разъяснительную работу с населением, как грузинским, так и осетинским, и призываем не поддаваться на провокации", - отметил министр. Миндзаев также отметил, что гражданам Южной Осетии не рекомендуется выезжать на территорию Грузии в целях личной безопасности.