В этом году день России отметили в Новороссийске особенно торжественно: праздничные мероприятия проходили в три этапа с раннего утра до позднего вечера.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете по подготовке праздничных мероприятий, праздник начался с традиционного ритуала поднятия флагов России, Краснодарского края и города Новороссийска. В торжественной церемонии приняли участие представители администрации, депутаты городской Думы и Законодательного собрания края, руководители предприятий и организаций, лидеры общественных объединений и политических партий, ветераны Великой Отечественной войны и почетные граждане Новороссийска.

Гимн России исполнил сводный детский хор новороссийской музыкальной школы в сопровождении оркестра Военно-морской базы. Здесь же состоялось награждение заслуженных людей и лучших воинов новороссийского военного гарнизона. Праздник продолжился массовыми гуляниями и выступлением творческих коллективов города на концертных площадках Новороссийска, показательными выступлениями спортсменов на площади Морской государственной академии им. адмирала Ушакова ( МГА).

В 20-00 праздник переместился на легендарную Малую землю, где был дан концерт государственного академического ансамбля песни и танца российской армии им. Бориса Александрова, приглашенный главой города Новороссийска. Праздник завершил красочный фейерверк над Цемесской бухтой. Молодежь продолжила праздник, танцуя до глубокой ночи на специально организованной для нее дискотеке.