День независимости до сих пор воспринимается россиянами как всего лишь еще один выходной день. Таких эмоций, как, например, День Победы, дата 12 июня не вызывает. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение 9 июня высказал депутат новосибирского облсовета, кандидат философских наук Анатолий Кубанов (фракция ЛДПР).

"Россия - это страна, которая исключительно любит праздники. Любит отмечать, всячески праздновать. В этом отношении я воспринимаю День независимости позитивно. Пусть таких выходных дней будет больше, - заявил депутат. - Да, содержательная сторона дня независимости вызывает много вопросов. У людей не появилось эмоционального отношения к этому дню. Он не вызывает таких чувств, как патриотизм, чувство гордости. Такие чувства вызывали советские праздники, например день Победы, годовщина Октябрьской революции. А сейчас 12 июня - это просто еще один праздник, дополнительный выходной день".

Лидер фракции КПРФ в горсовете Новосибирска Ренат Сулейманов сообщил ИА REGNUM, что коммунисты не собираются праздновать День независимости. "Для нас это не праздник, - сказал он. - Скорее трагическая дата. С так называемого Дня независимости начался развал Советского государства. Великой державы, которую строили поколения людей. Если посмотреть опросы общественного мнения, то незначительное число граждан считает 12 июня праздником. Другие памятные даты в нашей стране связаны с выдающимися событиями. Например, праздник Победы будут отмечать все и всегда. А вот День Конституции нынешняя власть сначала ввела, а потом сама же и отменила. Такие праздники всегда будут носить политический характер. У нас не может измениться отношение к развалу СССР, поэтому не может измениться и отношение к дате 12 июня".

12 июня Россия в очередной раз отметит День независимости. Официальное название "День России" праздник получил 1 февраля 2002 года, но начало празднику было положено 16 лет назад. 12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. С 1992 года, в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ, 12 июня является праздничным днем. В 1994 году указом первого президента России Бориса Ельцина дню принятия декларации о государственном суверенитете России был придан статус государственного праздника.