В администрации Воронежской области готовят необходимые документы в Москву для получения Воронежем почетного звания Города воинской славы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, заявил 8 июня на встрече с представителями ветеранских организаций города и области губернатор Владимир Кулаков. Губернатор рассказал, что эта тема была затронута во время его недавней встречи с Владимиром Путиным, и президент полностью одобрил стремление областных властей восстановить историческую справедливость: своим героическим прошлым Воронеж доказал право носить это высокое звание.

Кроме того, на встрече губернатора с ветеранами обсуждались и другие проблемы, в частности, социальное обеспечение ветеранов и пенсионеров. В Воронежской области проживает около 740 тысяч пенсионеров, это 31% от числа жителей области. Более 560 тысяч жителей относятся к категориям федеральных и региональных льготников. При этом особой заботой государства окружены ветераны, в интересах которых действуют Федеральный закон "О ветеранах" и Закон Воронежской области "О социальной поддержке ветеранов". В их числе около 6 тысяч инвалидов и почти 17 тысяч участников Великой Отечественной войны, свыше 200 тысяч ветеранов труда и около пяти тысяч тружеников тыла.

Общие расходы федерального и областного бюджетов на социальные выплаты составили в прошлом году более 1,6 млрд. рублей. Значительные суммы на эти цели будут направлены и в нынешнем году. Только на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг будет израсходовано 1 млрд. 54 млн. рублей, на оплату топлива льготникам - 100 млн. рублей.

Владимир Кулаков проинформировал участников "круглого стола" об обеспечении ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны жильем. По поручению губернатора в главном управлении труда и социального развития области сформирован единый список граждан, которые могут рассчитывать на поддержку государства в решении своего жилищного вопроса. В него вошли 3376 ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Подробные данные на этот счет направлены в адрес Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Минрегионразвития РФ и Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Минздравсоцразвития РФ.

На встрече губернатора с ветеранами обсуждался вопрос о транспортном обслуживании льготников. Было отмечено, что сейчас в городской администрации рассматриваются предложения области о внедрении в Воронеже проездных билетов. По заверениям представителей мэрии, проездные будут введены уже в ближайшее время. "Пока - в порядке эксперимента", - уточнил губернатор.

Ветераны обратились к губернатору за поддержкой: необходимо защитить от распродажи военную технику времен Великой Отечественной, которая выставлена на площадках рядом с Музеем-диорамой в Парке патриотов на левом берегу. По мнению Владимира Кулакова, исторические реликвии принадлежат городу и горожанам, и никто не вправе выставлять их на продажу.