Депутаты новосибирского облсовета будут следить за чемпионатом мира по футболу вместе с остальными болельщиками, но без особого фанатизма. Парламентарии не намерены "откупать" для себя телебары или устраивать тотализатор. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 9 июня председатель комитета по транспорту и связи новосибирского облсовета, член фракции "Единая Россия" Сергей Титков, партийная принадлежность также не должна расколоть депутатский корпус на различные фанатские группы.

"Конечно, очень многие депутаты из различных фракций будут следить за играми. Среди депутатов есть выдающиеся спортсмены, такие, как Евгений Подгорный и Станислав Поздняков, они тоже буду болеть, - рассказал Титков. - Не исключаю, что кто-то будет смотреть игры в специальных барах, но совместного просмотра мы пока не планировали. Лично я не люблю болеть в шумной компании, буду сидеть дома у телевизора. Мне симпатичны англичане и немцы, за них и буду болеть".

По словам депутата, сейчас смотреть футбол ему будет гораздо проще, чем в 1979 году, когда он проходил службу в рядах вооруженных сил недалеко от Владивостока. "Тогда чемпионат проходил в Германии, и разница во времени составляла 9 часов, то есть матчи показывали в 4-5 часов утра. Нам было запрещено смотреть телевизор по ночам, но мы делали это подпольно. Нас караулил дежурный по части - среди ночи приходил и проверял телевизор. Он был ламповый, - и если его смотрели, то лампы бывали еще горячими. Но мы придумали способ, как его перехитрить. Мы смотрели футбол, а потом убирали горячий телевизор и ставили на тумбочку другой, так что лампы были холодными. Недавно увидел по телевизору финал того чемпионата, матч Голландия-ФРГ, сразу вспомнил свою службу на Дальнем Востоке".

9 июня в Германии начинается главное футбольное событие четырехлетия - Чемпионат мира. На восьми немецких аренах 32 команды, которые распределены в 8 группах, будут выявлять сильнейшего сначала на групповом этапе, а потом по принципу плей-офф. ЧМ-2006 начнется матчем между сборными Германии и Коста-Рики (20.00 мск).