Мероприятия на День России в Краснодарском крае будут носить исключительно культурный и развлекательный характер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, празднования начнутся уже 9 июня. В 18.00 площадь возле кинотеатра "Болгария" превратится в концертную площадку для творческих коллективов Центрального округа города Краснодара и Тахтамукайского района Республики Адыгея.

Днем в краевом художественном музее пройдет тематическая экскурсия "Из истории Российской государственности", а краевой выставочный зал изобразительных искусств откроет две выставки фотодокументалистики под названием "35 миллиметров" и "Мир глазами репортера" (к 15-летию газеты "Кубанские новости"). 11 июня праздничный концерт пройдет рядом с Домом культуры Карасунского округа.

Основные мероприятия придутся на день праздника - 12 июня. В парке им. 30-летия Победы города Краснодара с 11.00 до 19.00 можно будет увидеть выставку детского рисунка, концерт, шоу-программу "Моя страна". "Солнечный остров" станет в этот день своеобразной детской площадкой, на которой пройдут игры, конкурсы и викторины, а также театральный "Летний карнавал" и мульт-шоу. Вечер будет отдан ветеранам, для которых откроется танцевальная площадка. Закончится день на "Солнечном острове" праздничным фейерверком.

В центре Краснодара, в сквере напротив краевой администрации в день праздника пройдут выступления детских творческих коллективов, конкурсы и выставки. Праздничный вечер будет отмечен концертом кубанских творческих коллективов перед Краснодарской филармонией в 18.00, благотворительным концертом звезд Большого театра и российской эстрады в зале филармонии в 19.00.

Отдельная программа подготовлена для молодежи. Массовое шоу "Россия - это мы" развернется возле театра Драмы с 12.00 до 23.00. Ее участниками будут и известные рок-группы, и местные творческие коллективы. В 20.00 здесь состоится вручение паспортов юным гражданам России.

Самое красочное действо праздника - презентация почетного казачьего караула. Церемониал начнется ровно в полдень 12 июня у Собора Александра Невского. Казаки и кадеты под звуки духового оркестра пройдут по улице Красной к монументу основателям Кубани - казакам, который установлен рядом с администрацией Краснодарского края. Возле монумента будет стоять казачий пост №1. Это торжественное действо станет традиционным и будет повторяться в Краснодаре каждое воскресенье в одно и то же время - в полдень.