Правительство Нижегородской области до конца июня проведет конкурс по продаже земельных участков и имущества 3 автобусных парков Нижнего Новгорода. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила замгубернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина на пресс-конференции 9 июня.

По ее словам, средства, вырученные от продажи автопарков, будут направлены на закупку автобусов большой вместимости и развитие транспортной инфраструктуры области.

Как сообщил журналистам заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Пэрн, планируется, что на территории автопарков будут размещены торговые комплексы.

Пэрн уточнил, что на продажу будут выставлены автопарки №№1,3 и площадка на ул. Крановой в Канавинском районе.

Кроме того, через 2 недели после проведения данного аукциона будет проведен второй конкурс, на который будут выставлены автопарки №№2 и 5. При этом на площадке автопарки №2 планируется организовать строительство жилого комплекса, а на территории автопарка№5 - производство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области выставит на аукцион площадки нижегородских автопарков площадью от 2,4 га до 4,2 га каждый. Конкурсная стоимость 1 га площади составит от 0,8 -1 млн долларов.

Ранее в Нижнем Новгороде существовали 7 автопарков, в настоящее время осталось 3.

Сокращение числа автопарков, приобретение новой техники и разработка четкой системы маршрутизации позволит области снизить издержки на содержание автотранспорта на 100-120 млн рублей в год, а также повысить эффективность работы транспорта и покрыть расходы, связанные с перевозкой льготников.

После завершения всех мероприятий по реформированию областного автотранспорта область может передать автопарки в муниципальную собственность.