В пятницу, 9 июня, в Кишиневе начались торжественные мероприятия, посвященные 60-летию со дня образования первых исследовательских подразделений Академии наук Молдавии (АНМ). Как сообщает пресс-служба АНМ, в юбилейные дни ученые соберутся в Кишиневе на праздничные заседания своих научных отделений, передает корреспондент ИА REGNUM.

В сообщении пресс-службы, в частности, отмечается, что в программе празднования юбилея АНМ запланирована серия научно-практических конференций, посвященных истории становления академических центров в республике и современным проблемам развития науки.

В четверг, 8 июня, ряд подразделений Академии наук посетил президент Молдавии Владимир Воронин. В лаборатории по анализу подземных и минеральных вод, сертификаты которой признаны на международном уровне, президент заявил о необходимости тестировать в ней качество молдавских вин.

Основная часть празднеств по случаю юбилея намечена на понедельник, 12 июня. В этот день пройдет юбилейное заседание Ассамблеи молдавской Академии наук, а также состоится торжественное открытие центральной научной библиотеки.

К круглой дате ученые готовятся представить две книги: энциклопедический справочник "Члены Академии наук Молдавии: 1961-2006 годы" и "АНМ к 60 годам: история и современность".