7 июня, состоялось заседание Инвестиционной комиссии по проведению отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ. Членам Инвестиционной комиссии были предоставлены материалы по всем 46 поступившим заявкам. Тем не менее, итоги анализа поступивших заявок не были оформлены протокольно из-за отсутствия кворума на заседании комиссии, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 8 июня пресс-служба Минэкономразвития.

Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) проинформировало всех членов Инвестиционной комиссии в очной и заочной форме о том, что 34 из поступивших 46 заявок по формальным признакам не соответствуют полной комплектности документов. Решение о направлении на доработку 34 заявок должно быть принято на втором заседании Инвестиционной комиссии 14 июня 2006 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Среди 12 заявок, соответствующим полной комплектности документов, строительство платной автомагистрали Западный Скоростной Диаметр в Санкт-Петербурге, строительство Орловского тоннеля под рекой Невой в Санкт-Петербурге в рамках развития Волго-Балтийского пути, строительство Конгресс-Центра в рамках развития проекта МОРСКОЙ ФАСАД Санкт-Петербурга, комплексное развитие Нижнего Приангарья, создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевыхресурсов юго-востока Читинской области, строительство нового выхода на московскую кольцевую автомобильную дорогу федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" Москва-Минск, строительство скоростной автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург, комплекс нефтеперарабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области, разработка проектной документации на создание и последующую эксплуатацию на платной основе автомобильной дороги М-4 ДОН от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска. Они будут детально рассмотрены на последующих заседаниях Инвестиционной комиссии.