Фракция "Партия труда" в Сейме Литвы готова к уходу в оппозицию, если такое решение будет поддержано членами партии в районах страны. 13 и 14 июня руководители фракции намерены провести встречи с председателями районных советов партии, на которых депутаты рассчитывают услышать точку зрения рядовых членов партии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 июня, заявил депутат Сейма от "Партии труда" Скирмантас Побединкас. Решение партии о том, входить ли в состав правящей коалиции или уходить в оппозицию, будет принято после встреч с главами районных советов. По словам Побединкаса, в партии есть люди, которые считают уход в оппозицию целесообразным.

Фракция "Партии труда" является крупнейшей в Сейме, в нее входит 31 депутат. Как сообщало ИА REGNUM ранее, в настоящее время продолжаются переговоры фракций "Союз Отечества" и социал-демократов о возможном создании правящей коалиции. Лидер консерваторов Андрюс Кубилюс предложил создать коалицию из пяти фракций: правых - "Союза Отечества", "Нового союза" и "Либерального движения", и левых - Социал-демократической партии Литвы и крестьян-народников. В этом варианте коалиция должна объединить в себе 80 депутатов и получить возможность сформировать правительство (всего в Сейме 141 депутат).

Напомним также, министров в правительство Литвы направляют фракции - члены правящей коалиции Сейма. В настоящее время, после ухода в отставку премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса и отзыва из правительства пяти министров "Партии труда", остальные члены правительства являются временно исполняющими обязанности. Правящая коалиция в Сейме, состоявшая из "Партии труда", социал-демократов и крестьян-народников, прекратила свое существование в мае 2006 года.