На протяжении 15 лет страны СНГ активно сотрудничали в области труда и социальной защиты. Было принято много международно-правовых документов регулирующих данную сферу и направленных на улучшении положения человека.

Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 8 июня на семинаре по вопросам эффективной политики в социально-трудовой сфере первый заместитель исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. По его словам, ситуация в современном мире меняется со стремительной быстротой, что обуславливает выработку новых подходов к решению трудовых и социальных проблем. "В этом отношении семинар имеет первостепенное значение и совершенно очевидно, что от него ждут определенных результатов, - сказал Гаркун. - Вы наиболее тесно и близко знаете те проблемы, которые для людей нашего Содружества сегодня важны, проблематичны и имеют первостепенное значение для жизни нашего населения. Вопросы регламентации труда и социального обеспечения всегда и везде имели актуальное значение, поскольку с поднимаемыми проблемами человек сталкивается в повседневной жизни".

В то же время Гаркун признал, что за последние годы на территории постсоветского пространства произошли значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни общества. В результате появились новые реалии и отношения. "Существенным образом изменились государственные подходы к урегулированию трудовых и социальных вопросов, - констатировал он. - И поскольку эти вопросы одинаково актуальны для всех государств, то решающее значение на современном этапе приобретает региональное сотрудничество".

Напомним, что в работе семинара участвуют представители отраслевых министерств и ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Украины, а также Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, представительство ООН в Белоруссии.