Владимиру Жириновскому запретили въезд на Украину. Об этом 7 июня сообщила пресс-секретарь службы безопасности Украины Марина Остапенко. Вице-спикеру Госдумы вменили в вину его антиукраинские заявления и оскорбления в адрес должностных лиц. Сам Жириновский удивлен решением Киева объявить его персоной нон грата. Он напомнил при этом, что его отец родился на Украине, сообщает радио "Эхо Москвы". Вице-спикер уверен, что российский МИД должен как-то отреагировать на этот шаг украинских властей.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, отвечая на вопрос о мотивации украинских властей, Жириновский пояснил, что у него долгие годы существует нормальная позиция защиты русскоязычного населения на Украине и, по его мнению, претензии к нему скопились за много лет.

В конце прошлого года МИД Казахстана объявил нежелательным въезд Владимира Жириновского на территорию страны. Решение было принято "с учетом правовой оценки" Генпрокуратуры Казахстана одного из интервью Жириновского, в котором "содержатся признаки возбуждения национальной вражды и розни между народами России и Казахстана, а также унижения национальной чести и достоинства лиц казахской национальности". Напомним, Жириновский родился в Алма-Ате.