В Нижнем Новгороде 6 июня сотрудники УБОП ГУВД области задержали троих местных жителей, которые промышляли кражами ценных вещей и денег у случайных знакомых с применением психотропного препарата "Азалептин". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД региона.

Задержанные - 21-летний и 25-летний мужчины, а также женщина 29 лет, работавшая медсестрой, проходят фигурантами по уголовному делу, возбужденному 24 апреля по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Молодые люди знакомились с посетителями кафе и барах и в разгар совместного веселья незаметно для жертвы подсыпали психотропное вещество. После того как под воздействием таблетки воля жертвы подавлялась, злоумышленники забирали себе деньги, документы и другие ценные вещи.

Так, в ходе одного из эпизодов они завладели деньгами и имуществом на сумму более 50 тыс рублей, похитив из квартиры бытовую технику и сняв с хозяйки золотые украшения. Жертвами преступников становились как мужчины, так и женщины.

Оперативники установили, что психотропное вещество доставала участница группы - Минера, работавшая в больнице №39 и имевшая доступ к бланкам рецептов.

При проведении обыска по месту проживания задержанных было обнаружено и изъято 17 таблеток "Азалептина", медицинский рецепт на приобретение "Азалептина", похищенные паспорта, носильные вещи, средства связи и предметы обихода. По мнению оперативников, злоумышленники воспользовались психотропным веществом не один десяток раз. При обыске в квартире была найдена пустая упаковка из-под 50 таблеток "Азалептина".

В настоящее время задержанные дали признательные показания в совершении нескольких преступных эпизодов. Сотрудниками УБОП проводятся дополнительные мероприятия по установлению потерпевших и фиксации преступной деятельности данной группы.