Предварительная стоимость проекта строительства совместного ирано-индонезийского нефтеперерабатывающего завода на острове Ява составляет $5 млрд. Об этом, как сообщает агентство ISNA, заявил исполнительный директор представительства компании "Global Union Energy Venture" в Тегеране Абдольджавад Алави. По его словам, Ирана в совместном проекте составляет 30%, а Индонезии - 20%. Остальные 50% акций могут быть приобретены другими иностранными компаниями. Проектная мощность ирано-индонезийского НПЗ составляет 300 тысяч баррелей нефтепродуктов в сутки, а его предварительная стоимость - $5 млрд. Для строительства завода потребуется около 4 лет.

Предполагается, что 30% продукции завода будут продаваться на территории Индонезии, а остальные 70% будут экспортироваться в другие страны Юго-Восточной Азии, например, Южную Корею, Китай и Японию. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по совместному строительству НПЗ был подписан в ходе недавнего визита президента Ирана в Индонезию. Меморандум подписали компании Иранская национальная компания по производству и распределению нефтепродуктов и дочернее предприятие индонезийской госнефтекомпании "Pertamina" компания "Elnusa", советником по финансовым и административным вопросам которой на период строительства нефтеперерабатывающего завода в Индонезии является компании "Global Union Energy Venture".

Ирано-индонезийский НПЗ будет расположен на западе или востоке острова Ява. Окончательное решение будет принято по итогам геофизических работ, так как НПЗ будет перерабатывать местную сверхтяжелую нефть. Иран будет ежедневно в качестве сырья поставлять на этот завод 100 тысяч баррелей своей нефти.