Компания "Интеррос" заключила соглашение по продаже французской банковской группе "Сосьете Женераль" 10% акций ОАО АКБ "Росбанк". Сумма сделки составила $ 317 млн. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, согласно соглашению, "Интеррос" и группа "Сосьете Женераль" будут строить свои взаимоотношения на принципах стратегического партнерства в интересах дальнейшего развития Росбанка.

В рамках этого сотрудничества предполагается внедрение в Росбанк бизнес-технологий, управленческого опыта и финансовых продуктов группы "Сосьете Женераль". В будущем пакет акций Росбанка, находящийся в собственности группы "Сосьете Женераль", может быть увеличен до 20%. При увеличении доли "Сосьете Женераль" до 20 процентов, расчет цены будет производиться на основании такого же коэффициента к капиталу банка. В связи с заключением сделки компания Интеррос приняла решение не проводить в настоящее время IPO Росбанка и его листинг на Лондонской фондовой бирже. В то же время, оба партнера рассматривают выход Росбанка на IPO в качестве совместной цели его развития.

По мнению председателя совета директоров Росбанка Андрея Клишаса, партнерство с ведущей европейской банковской группой позволит менеджерской команде Росбанка сконцентрироваться на развитии розничных операций и региональной сети, что приведет к увеличению доли банка на рынке финансовых услуг России.