Президент Армении Роберт Кочарян принял 6 июня Генерального секретаря постоянного международного секретариата Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Леонидаса Хризантопулоса, который приехал в Ереван для участия в работе пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ЧЭС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, собеседники обменялись мнениями о развитиях в Черноморском регионе, в частности, обсудили проблемы, связанные с экономикой, безопасностью, стабильностью.

Леонидаса Хризантопулоса принял также министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Согласно сообщению пресс-службы армянского внешнеполитического ведомства, Вардан Осканян поздравил гостя по случаю его назначения и заверил о готовности армянской стороны активно участвовать в работе Организации. Глава МИД Армении также отметил, что ОЧЭС является организацией с большой внутренней силой, которая на состоявшейся институциональной основе, осуществляет всестороннее сотрудничество, основываясь на накопленном опыте регионального взаимосотрудничества.

В свою очередь, Генеральный секретарь представил ближайшие программы организации, в частности, по реформированию секретариата ОЧЭС. Стороны затронули также определенные вопросы повестки дня встречи министров иностранных дел, а также запланированного на 2007 год саммита на уровне глав государств и правительств стран ОЧЭС по случаю 15-летия Организации. Касаясь программ ОЧЭС, Вардан Осканян отметил, что развитие энергетических и транспортных инфраструктур является залогом процветания региона, и в этом контексте важен перезапуск и эксплуатация уже действующих инфраструктур.