В Новороссийске подведены итоги совещания, прошедшего 5 июня, цель которого - реализация инвестиционных проектов, направленных на увеличение мощности и расширения промышленной зоны новороссийского порта.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в совещании приняли участие представители морского торгового порта Новороссийска, ОАО "Новорослесэкспорт" и ряда других предприятий морской отрасли города.

Муниципальную власть представлял глава города Новороссийска Владимир Синяговский. На заседании обсуждался вопрос о ходе реализации инвестиционных программ, принятых согласно договорам и соглашениям с инвесторами на прошедшем в этом году экономическом форуме в Мюнхене. Инвестиции будут вложены в реконструкцию 4-го и 5-го причалов Новороссийского морского торгового порта.

Продолжится и завершится в этом году строительство новороссийского зернового терминала. Его мощность планируется увеличить до 3,5 млн. тонн зерна в год. На нефтебазе "Шесхарис" будет построена новая технологическая площадка для увеличения количества принимаемых под погрузку нефтеналивных танкеров. На совещании рассматривались также инвестиционные проекты ОАО "Новорослесэкспорт", в планах которого увеличение мощности контейнерного терминала более чем в 5 раз за счет расширения площади терминала до 14 га. Благодаря этому объем склада лесных продуктов увеличится с нынешних 2,4 тыс TEU до 10,3 тыс TEU.

Параллельно с этим в планах лесного порта - реконструкция гидротехнических сооружений и закупка разгрузочной техники. Реализация всех этих программ потребует больших капиталовложений. Их результатом станет существенное повышение мощности стратегически важных для страны предприятий морской торговой отрасли Новороссийска.