На киностудии "Ленфильм" сегодня, 6 июня, были объявлены лауреаты профессиональной кинопремии "Медный всадник", вручаемой в Санкт-Петербурге с 1989 года. Лауреатов премии выбирает экспертный совет, состоящий из кинематографистов и представителей кинопрессы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году, впервые, среди номинантов были не только фильмы, созданные на киностудии "Ленфильм", но и картины, снятые петербургскими кинематографистами на других студиях. "Это - приз профессионалов профессионалам", - сказал на торжественной церемонии президент Санкт-Петербургской ассоциации кинопрессы, киновед Александр Поздняков.

Лучшим фильмом года названо "Солнце" Александра Сокурова, лучшим режиссером - Алексей Учитель ("Космос как предчувствие"), лучшим художником - Павел Пархоменко ("Танцуют все!"), лучшим оператором - Дмитрий Долинин ("Красное небо. Черный снег"), лучшим звукорежиссером - Игорь Терехов ("Лопухи", "Танцуют все!"). За лучшую актерскую работу наградил Колю Спиридонова ("Итальянец"), режиссер этой картины Андрей Кравчук получил приз "Открытие года", он же вместе с режиссером и сценаристом Юрием Фетингом был награжден призом за лучший сценарий ("Мифы моего детства"). Кроме того, специальную премию за вклад в петербургское киноискусство получил оператор-постановщик Константин Рыжов. Все награды вручал генеральный директор ОАО "Киностудия "Ленфильм", продюсер Андрей Зерцалов.

Напомним, "Ленфильм" - старейшая киностудия страны. В 1908 году на Каменноостровском проспекте инженер Владислав Карпинский основал одну из первых в Санкт-Петербурге кинофабрик. Фабрика синематографических лент "Омниум-кино" снимала, главным образом, фильмы видовые и хроникальные. После революции 1917 года все имущество кинематографического отдела, включая технику и киноленты, было передано в ведение Петроградского кинокомитета, который в 1918 году снял первый советский фильм "Уплотнение". В 1934 году киностудия получила название "Ленфильм".

За всю историю "Ленфильма" на киностудии было снято более полутора тысяч фильмов. Сейчас на "Ленфильме закончены картины "Я и ты" (короткометражный дебют режиссера Виктора Татарского), "Мечта" (снят совместно со студией "Бармалей", режиссер Сергей Снежкин), "Пробуждение" (дебют режиссера Станислава Лебедева). В производстве находятся картины Виталия Мельникова "Агитбригада "Бей врага!", анимационно-игровая картина Ирины Евтеевой "Вечные вариации" и фильм "Влюблен по собственному желанию-2" Сергея Микаэляна.