Лишь 53% россиян выключают мобильный телефон при посещении театров, выставок, кино и концертов, и 56% не отвечают на звонки во время бизнес встреч. 82% опрошенных "ROMIR Monitoring" считают запреты на разговоры по мобильному телефону за рулем автомобиля исключительно требованием безопасности, однако только 13% респондентов, имеющих автомобиль, не отвечает на звонки во время управления автомобилем. 9 из 10 респондентов приветствуют пропаганду правил мобильного этикета в обществе, однако практически половина (45%) из них затруднилась ответить на вопрос, в чем именно заключаются эти правила.

Об этом говорится в отчете "ROMIR Monitoring", посвященном исследованию "Правила мобильного этикета", проведенного среди пользователей мобильной связи России.

Опрос проводился по заказу группы компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. В рамках исследования методом телефонного интервью опрошено более 2000 пользователей сотовой связи в 21 городе 7-ми федеральных округов РФ: Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного.