Специалисты Читинского правозащитного центра выразили удивление по поводу решения администрации колонии общего режима ЯГ-14/10 города Краснокаменск в очередной раз поместить Михаила Ходорковского в штрафной изолятор. Как сообщили 6 июня ИА REGNUM в пресс-центре экс-главы НК "ЮКОС", председатель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов назвал это решение "попыткой насадить в исправительно-трудовой колонии законы ГУЛАГа".

"Я, как бывший работник уголовно-исправительной системы, хорошо знаю писаные и неписаные порядки. Осужденные называют подобные решение одним емким словом - произвол", - заявил Черкасов. По его словам, это право осужденного - делиться продуктами с сокамерниками.

"Ходорковский ничего не просит сверх того, что имеет, и повышенный контроль за его действиями говорит только о том, что он находится на особом счету", - считает Черкасов.

Между тем, начальник УФСИН Читинской области Юнус Амаев решение администрации колонии поместить Ходорковского в ШИЗО считает правильным. "Делиться с кем-либо продуктами питания запрещено, так как на этой почве среди осужденных могут возникнуть конфликты", - заявил он.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что 3 июня Михаил Ходорковский помещен на 10 суток в штрафной изолятор. По официальной информации администрации колонии, поводом к новому взысканию стал п.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающий заключенным "продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании". Это уже третий случай заключения Ходорковского в ШИЗО.