Россияне считают Белоруссию наиболее дружественным России государством, а Латвию - враждебно настроенной страной. Такие данные приводит центр Левады по итогам ежегодного опроса на предмет определения отношения жителей России к странам мира. Так 47% респондентов, опрошенных центром, уверены, что Россия и Белоруссия являются дружественными странами, а 46% считают Латвию недружественным, враждебным государством.

Десятка "друзей" России, по итогам опроса, сложилась следующим образом: Белоруссия - 47%; Казахстан - 33%; Китай - 24%; Германия - 22%; Индия - 15%; Армения - 14%; Болгария - 10%; Украина - 10%; Франция - 8%; Италия - 7%.

В десятку "врагов" России вошли: Латвия - 46%; Грузия - 44%; Литва - 42%; США - 37%; Эстония - 28%; Украина - 27%; Афганистан - 12%; Ирак - 9%; Молдавия - 9%; Польша - 7%.

Если сравнить эти данные с данными опроса прошлого года, то дружественное отношение к Казахстану среди россиян увеличилось на 13%, к Китаю на 12%, Армении - 5%. Грузия еще больше укрепилась в списке "врагов", потеряв за год кредит доверия россиян на 6%. США ухудшили свой рейтинг в умах русских сразу на 14%. Примечательно, что Украина входит как во вторую пятерку "друзей", так и во вторую пятерку врагов. Таким образом, 10% россиян относят Украину к числу близких друзей и союзников, России, а 27% - к враждебным странам. В общем и целом откат Украины от положительного для россиян образа составил 17%.