Территориальным управлением Роспотребнадзора по городу Москве продолжены ежедневные рейдовые проверки по контролю деятельности предприятий и организаций, занятых оборотом алкогольной продукции. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, проводятся повторные мероприятия по контролю на оптовых и розничных предприятиях с вручением санитарно-эпидемиологических заключений о несоответствии алкогольной продукции санитарным нормам.

В ходе проведенных проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства и правил торговли отдельными видами товаров возбуждены административные производства, вынесено 2 постановления о назначении административных взысканий в виде штрафов. В частности, проведены мероприятия по контролю на 2-х оптовых складах (ООО "Алко Вин" и ООО "Эрдин") с проведением экспертизы находящейся на хранении алкогольной продукции.

Предприятия розничной торговли продолжают представлять документы о добровольном возврате поставщикам продукции производства Модавии и Грузии. К началу июня поставщикам добровольно возвращено 1 млн 664 тыс 855 литров алкогольной продукции. Руководителям 150 аккредитованных предприятий и организаций, занимающихся оптовой реализацией алкогольной продукцией направлено письмо от 31 мая 2006 г. №1-170 "О качестве алкогольной продукции" с целью принятия необходимых мер по изъятию из оборота и представлению на согласование способов и условий утилизации или уничтожения коньяков, вин (в том числе шампанских вин) и виноматериалов, изготовленных и ввезенных с территории Молдавии и Грузии.

В целом, с 21 марта по 31 мая 2006 года приостановлена реализация и забраковано 3 млн 978 тыс 978 литров алкогольной продукции (Молдавии - 1 млн 230 тыс 634,4 л, Грузии -2 млн 737 тыс 374,75л), в том числе 45 158 литров - в предприятиях оптовой и розничной торговли.