В Батуми прошла презентация лаборатории по проверке качества морской воды, оснащенной в соответствии с международными стандартами, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Данная лаборатория - первая подобного уровня - была обустроена в здании аджарского филиала Центра мониторинга и прогнозирования на средства Всемирного банка, выделившего на эти цели долгосрочный льготный кредит в размере $500 тыс.

Как было отмечено в ходе презентации, лаборатория даст возможность осуществлять постоянный мониторинг качества морской воды на Черноморском побережье Грузии и информировать о нем население региона и туристов. Сотрудники лаборатории прошли специальные курсы в Лондоне. В презентации приняли участие глава правительства Аджарской АР Леван Варшаломидзе и министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гиорги Папуашвили, которые по ее завершении подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере экотуризма.

Как заявил в беседе с журналистами Гиорги Папуашвили, "Аджария становится одним из центров туризма не только в масштабах Грузии, но и всего региона, и местные и центральные власти уделяют большое внимание поддержанию уровня охраны окружающей среды на высочайшем уровне". Как отметил Леван Варшаломидзе, Меморандумом оговорен и ряд будущих совместных проектов правительства Аджарии и министерства окружающей среды. Это, в частности, проект обустройства национального парка и его инфраструктуры в местечке Мтирала (вблизи города Кобулети), на реализацию которого правительство Норвегии выделило Грузии $2 млн. Предполагается, что реализация проекта, рассчитанного на 1,5 года, начнется в ближайшее время. Еще одним возможным проектом, по его словам, является обустройство в местечке Мачахела трансграничного парка с Турцией. С турецкой стороны приграничный парк уже действует, и они выступили с инициативой обустройства грузинской стороной подобного парка на своей территории и последующего объединения обоих парков, сообщил Леван Варшаломидзе.