Президент Литвы Валдас Адамкус считает, что левые и правые фракции Сейма Литвы должны объединиться и создать "широкую" коалицию в парламенте. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 июня, в пресс-службе президента, Адамкус заявил об этом в ходе встречи с лидерами Социал-демократической фракции. По мнению президента, для обеспечения качественной работы правительства, оно должно пользоваться "сильной поддержкой Сейма", поэтому в коалицию должно входить большое количество фракций.

Сегодня Адамкус также проведет встречу с лидером литовских правых - главой партии "Союз отечества" Андрисом Кубилюсом.

Напомним, в настоящее время в Сейме заключены два договора о коалиции. В договор левых партий входят социал-демократы, крестьяне-народники и гражданские демократы (в состав этих фракций входят 44 депутата). В договор правых партий - "Союз отечества", "Либеральное движение" и "Новый союз" (47 депутатов). Для получения большинства и формирования коалиции необходимо получение большинства голосов в Сейме (не менее 71). Партии Сейма - члены правящей коалиции направляют своих представителей в правительство страны. 1 июня после встречи с президентом страны Валдасом Адамкусом спикер Сейма Викторас Мунтянас заявил, что в коалицию могут войти представители всех политических сил Литвы, кроме "скомпрометировавших себя".

Ранее в коалицию входили представители социал-демократов, крестьян-народников и Партии труда. После заявления президента Валдаса Адамкуса о том, что он не доверяет двум министрам - членам Партии труда, партия, обладающая крупнейшей фракцией в Сейме, отозвала из правительства всех пятерых своих членов. Из-за распада правительства 31 мая премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас объявил о своей отставке.

Напомним также, как сообщало ИА REGNUM ранее, представители левых фракций Сейма не исключают заключения "широкой" коалиции, в которую войдут представители как левых (кроме Партии труда), так и правых партий.