В Кремлевском дворце открылся саммит мировой прессы, 59 Всемирный газетный конгресс и 13 Международный форум редакторов. Вопросы развития периодической печати в эпоху цифровых технологий, проблемы свободы слова и ответственности средств массовой информации, последствия для мировой прессы "карикатурного скандала" - таков далеко не полный перечень тем, которые обсуждают издатели и редакторы, руководители крупнейших медийных организаций и международных объединений прессы. Конгресс проводится раз в год в разных странах и вот впервые он - в Москве.

Владимир Путин принял участие в работе Всемирного газетного конгресса, сообщает пресс-служба Кремля. Владимир Путин отметил, что участники церемонии говорили о не очень высоком доверии в некоторых странах, в том числе и России к СМИ. Президент России сказал, что доверие общества к средствам массовой информации возможно только через ответственность самих СМИ в отношении общества. И одними волевыми решениями государства ситуацию не изменить.

Мэр столицыЮрий Лужков, приветствуя гостей, накануне заявил, что намерен зарегистрировать в Книге рекордов Гиннесса московский форум прессы, как крупнейшее мероприятие подобного рода. При этом он отметил, что независимость прессы - это главное национальное богатство любой страны, которая хочет развиваться. Он также пожелал участникам приятных часов в нашем самом прекрасном городе мира, сообщает ТВЦ.

По мнению специалистов, медиа-рынок России входит в первую тройку наиболее развивающихся мировых рынков. К участникам международного конгресса было послано обращение вкладывать инвестиции в российские СМИ. Напоминаем, что впервые за историю Всемирного конгресса он собрал наибольшее количество участников за все время существования. В нем принимает участие более 1700 редакторов и издателей ведущих мировых газет и журналов, а также руководителей крупнейших зарубежных медийных организаций и международных объединений прессы из 104 стран мира.