Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, касаясь факта задержания грузинскими силовиками в Южной Осетии около 50 лиц осетинской национальности и нанесения побоев, заявил: "Это был не захват заложников. Там были элементы нарушения прав человека и превышение полномочий".

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, как проходит следствие по этим фактам, Георгий Хаиндрава заявил: "Я не представитель правоохранительных органов, я поставил этот вопрос на политическом уровне, на заседании кабинета министров, а омбудсмен Грузии передал дело в Генеральную прокуратуру, там заведено уголовное дело. Мы прослеживаем этот вопрос, он не будет долгим. Я гарантирую, что эти люди будут очень строго наказаны за то, что они сделали".

Напомним, что 27 мая в Южной Осетии на дорогах, пролегающих в районе сел с преимущественно грузинским населением, грузинскими силовыми структурами было захвачено около 50 человек. 25 мужчин были избиты в здании бывшего МГБ в г. Гори. Заложники удерживались грузинской стороной до двух часов ночи 28 мая. С тем, чтобы проверить ситуацию на месте, 29 мая в Южную Осетию прибыли госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава и омбудсмен Созар Субари.