Сопредседатели попечительского совета Фонда поддержки восстановления и развития дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития и торговли России Герман Греф 3 июня перерезали ленточку и открыли павильон Катальной горки в Ораниенбауме. Работы по воссозданию фасада этого здания продолжались около года. Над павильоном был поднят штандарт города померанцевое дерево - символ Ораниенбаума. Настоящее же карликовое дерево было подарено Герману Грефу на церемонии открытия памятника архитектуры.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Валентина Матвиенко поблагодарила за участие в реставрации меценатов, реставраторов и простых петербуржцев, которые перечисляли средства в фронд поддержки. Она отметила, что составлена программа дальнейшей реставрации дворцово-паркового ансамбля. В целом программе потребуется 9 млрд.рублей.

"Единовременно эти деньги найти невозможно, поэтому программу разбили на этапы. Первоочередная задача-укрепление фундамента, находящегося в угрожающем состоянии Большого Меншиковского дворца. Потом восстановление его интерьеров, на которые необходимо 160 млн. руб. Далее по программе идет Китайский дворец", - сообщила Валентина Матвиенко.

По распоряжению Грефа идет официальное оформление документов по передаче музея-заповедника Ораниенбаум в собственность Российской Федерации. Это будет филиал музея-заповедника "Петергоф", но, по сути, это будет самостоятельное учреждение культуры. "Другого пути вытащить этот памятник архитектуры у нас нет, но город будет вкладывать и свои средства", - подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга.

Греф отметил, что самое главное, чтоб в городе была работа для 40 тысяч его жителей города.

Стоит отметить, что церемония открытия была оформлена необычно торжественно. Гости шли по аллее, по сторонам которой горели свечи и были разбросаны апельсины.