"В Самаркандском областном суде по гражданским делам накануне завершилось судебный процесс в отношении филиала представительства американской неправительственной организации CAFE. Суд принял решение о его закрытии", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM 3 июня источник в Верховном суде республики.

Отмечается, что судебный процесс был инициирован областным управлением юстиции еще 16 мая 2006 года.

"В ходе состоявшегося судебного заседания адвокат представительства CAFE обратился к суду с ходатайством о предоставлении дополнительного времени для изучения материалов дела. Судьей данное ходатайство было удовлетворено", - сказал источник.

При этом он обратил внимание на то, что органами юстиции ранее дважды вносились письменные предупреждения на имя директора филиала об устранении нарушений законодательства в деятельности организации.

Как сообщил представитель Верховного суда, в ходе судебного заседания были озвучены основные претензии облюста. В частности, в городе Самарканде функционировали еще два отделения CAFE, незарегистрированные в органах юстиции. Выявлены нарушения бухучета. Кроме того, иностранными сотрудниками филиала неоднократно допускались нарушения правил пребывания в республике, в связи с чем, они были подвергнуты административным взысканиям - штрафу.

Ранее сообщалось, что за нарушения законодательства Узбекистана судебным порядком были ликвидированы филиалы представительства CAFE в Фергане, Коканде и Нукусе.

Central Asian Free Exchange является неправительственной организаций, основанной в 1990 году. Головной офис организации расположен в штате Флорида (США). Заявленными уставными задачами являются "содействие культурному обмену в области образования, сотрудничество в области сельского хозяйства, медицины, развития предпринимательской деятельности и социального обеспечения".

В Узбекистане представительство CAFE осуществляет деятельность с 1992 года. Представительство CAFE также имеет ряд региональных филиалов в различных областях республики.