Союз коммунистической молодежи Молдавии, являющийся молодежным крылом правящей в республике компартии, считает открытие 1 июня на юге страны румынского военного кладбища "актом, который можно только приветствовать". Об этом говорится в обращении, с которым представители комсомола выступили по случаю открытия в молдавском селе Цыганка мемориального кладбища румынских солдат, воевавших на стороне нацистской Германии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Молдавские комсомольцы призвали всех собравшихся у могил павших румынских солдат не забывать те страдания, которые принесла Вторая мировая война населению, проживающему на этой территории.

"Сотни тысяч людей убитых или депортированных лишь из-за принадлежности к другой этнической группе или иным политическим убеждениям, сотни тысяч солдат, отдавших жизнь в боях на территории Молдовы, - это боль воспоминаний, оставшаяся в коллективной памяти всего местного населения", - отметили представители СКММ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в церемонии 1 июня участвовали представители парламентских партий, вице-министры обороны и культуры и туризма Республики Молдова. С румынской стороны на церемонии присутствовали король Михай, принц Раду де Гогенцоллерн-Веринген, министр национальной обороны, представители аппарата президента.

Стоит напомнить, что ранее свой протест в связи с этим событием выразили молдавские национал-большевики, обвинившие молдавские власти в "постепенном переходе от курса евроинтеграции к откровенному евронацизму", сравнив Владимира Воронина с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой.