Экспозиция выставки "Библиотека графа Румянцева в культурной жизни России" открылась сегодня, 2 июня, в выставочном зале Национальной библиотеки в Таллине. Об этом ИА REGNUM сообщили в библиотеке. В экспозицию вошли редкие книги XVIII-XIX веков по истории, этнографии, географии, архитектуре и экономике из коллекции Российской государственной библиотеки. Вниманию зрителей предлагаются как специализированные издания, так и книги, отпечатанные в единственном экземпляре - от энциклопедий до монографий. Большинство книг на немецком, французском языках и на латинице.

Коллекция книг в Таллине демонстрируется при поддержке российского посольства в Эстонии и Российской государственной библиотеки и будет открыта для посетителей до 28 июня.

Граф Николай Румянцев (1754-1826) занимал в разные годы самые высокие посты в российской политической системы - дипломата, министра, председателя Государственного Совета и Государственного канцлера. Подаренная им России книжная коллекция стала основой для созданной в 1862 году Румянцевской публичной библиотеки, ныне - Российской государственной библиотеки. Сейчас эта библиотека является самой крупной в Европе и второй в мире после библиотеки Конгресса США. В ее фонде хранится более 43 миллионов экземпляров книг и документов на 250 языках. Ежегодно в Российской государственной библиотеке проходит международная конференция "Румянцевские чтения".