Нижегородская область вошла в число 15 регионов России, где будут созданы экспериментальные площадки по отработке методики взаимодействия всех уровней бюджетов - федерального, субъекта Федерации и муниципального. Об этом заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам состоявшегося в Москве 31 мая заседания президиума Госсовета при президенте РФ по реализации национальных проектов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона сообщил, что президиум Госсовета обсуждал несколько вопросов, в том числе, развитие национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В частности, большое внимание было уделено рассмотрению вопроса малоэтажного и индивидуального строительства жилья.

"Выступая на заседании Госсовета, я высказал свое мнение, что финансирование подготовки инфраструктуры - это удел государства, - сказал Валерий Шанцев.- Я доволен, что принято решение о том, что государство будет помогать нам. Предусматривается, что регионам будут даваться 50% субсидии из федерального бюджета на создание инфраструктуры под малоэтажное строительство. Но нормативными документами это еще не подкреплено. Пока же, если муниципалитет или субъект берет кредит на 3-5 лет для строительства инфраструктуры, то оплачиваются 100% кредитной ставки. Это тоже хорошее решение для субъектов РФ. Если государство поможет субъектам в создании инфраструктуры, то малоэтажное строительство будет развиваться".