Арбитражный суд Волгоградской области не смог продолжить рассмотрение заявления УФНС по Волгоградской области, требующей признать банкротом ОАО "Резерв", являющееся правопреемником ОАО "Пивовар "Живое пиво"", поскольку выяснилось, что должник снова сменил место регистрации, сообщает "Коммерсантъ-Волгоград".

По данным издания, это уже второй "переезд" компании за последний год. В августе 2005 года ОАО "Пивовар "Живое пиво"" было переименовано в ОАО "Резерв" и сменило место регистрации с Волгоградской на Тамбовскую область. На этот раз, по предварительной информации налоговых органов, должник зарегистрирован в Воронежской области и называется ОАО "Планета". Кроме того, теперь и совладелец завода Борис Изгаршев параллельно с УФНС также обратился в суд с иском о банкротстве "Резерва".

Согласно заявлению Изгаршева, предприятие задолжало ему более 1,5 млн рублей за изготовление фирменного знака. При этом, налоговый орган заявляет приблизительно о 90 млн рублей задолженности завода по налогам и штрафам, из которых собственно налоговые неплатежи составляют более 40 млн рублей. В эту сумму входит первоначальная задолженность по налогам в размере 16 млн рублей, которая образовалась еще в 2001 году. Тогда Миссион-банк, через который предприятие перечисляло налоги, оказался неплатежеспособным. Остальная сумма задолженности связана, по мнению руководства предприятия, с тем, что налоговые органы отказывались принимать его платежи от третьих лиц. Такую схему на заводе разработали в связи с тем, что в рамках взыскания первоначальной задолженности налоговые органы арестовали счета должника.

Между тем в рамках последнего заседания суда, налоговый орган ходатайствовал о введении процедуры банкротства на основании задолженности в 5,9 млн рублей. "Эта сумма доказана в судебном порядке, по остальному же долгу разбирательства все еще продолжаются. Если эта задолженность будет погашена, мы предъявим требования по другой сумме", - заявил в ходе слушания представитель УФНС Алексей Жульев.

Как сообщает газета, Борис Изгаршев объясняет очередную перерегистрацию предвзятым отношением к нему со стороны налоговых органов. "Мы не можем найти регион, в котором нам дали бы спокойно работать. В Тамбовской области налоговые органы тормозили продвижение документов, поэтому мы были вынуждены перерегистрировать предприятие", - заявил Изграшев. При этом совладелец завода не стал уточнять, в каком именно регионе сейчас "прописан" должник. Между тем ранее Борис Изгаршев уже заявлял, что фактически активы пивзавода разделены между несколькими юрлицами. Поэтому, по его мнению, даже введение процедуры банкротства не позволит кредиторам его взыскать.

Независимые эксперты уверены, что серия перерегистраций пивзавода направлена на фактическую ликвидацию ОАО "Пивовар "Живое пиво"", к которому изначально и были предъявлены финансовые претензии налоговым органом. "Согласно этой схеме, на каком- то из этапов реорганизаций юрлица может быть утрачена финансовая документация "реорганизованных" лица его участники теряют связь с вновь образованной организацией. Вместе с тем следующим шагом собственников завода может стать возбуждение процедуры банкротства по новому месту регистрации, что в итоге приведет к блокированию судебного разбирательства в Волгограде. В частности, после исключения из реестра юридических лиц организации-правопреемника ОАО "Пивовар "Живое пиво"" в другом регионе возможно прекращение дела в Волгоградском арбитражном суде", - объясняют газете юристы.