V Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко" состоится в Великом Новгороде со 2 по 4 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, участие в фестивале принимают 13 творческих коллективов из Белоруссии, Польши, Эстонии, Чукотского автономного округа, Архангельской, Владимирской, Ленинградской областей, а также коллективы-участники Всероссийского конкурса "Традиции", который открылся в Великом Новгороде 31 мая.

Открытие V фестиваля состоится 3 июня в новгородском Кремле у памятника "Тысячелетию России", к которому участники фестиваля проследуют праздничным шествием. В этот же день в деревне Наволок Новгородского района в рамках фестиваля состоится XVIII районный праздник фольклора и ремесел, а вечером в областном академическом театре драмы имени Достоевского состоится гала-концерт фестиваля.

4 июня в 12:00 мск в музее-заповеднике деревянного зодчества "Витославлицы" под Великим Новгородом откроется XXX областной летний праздник фольклора и ремесел "У наших у ворот всегда хоровод". В программу праздника включены: гуляние на деревенской улице с песнями, частушками, хороводами и плясками при участии фольклорных коллективов области и Великого Новгорода, театра Петрушки областного Дома народного творчеств, играми, и забавами; игровой город традиционных новгородских забав и игр; кукольная, чайная, "жемчужная", художественная и призовая лавки; "город мастеров" - демонстрация женских и мужских ремесел, мастер-классы; ремесленная ярмарка - торговые ряды с продажей изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко" проводится в Новгородской области с 2002 года. В дни фестиваля коллективы участвуют в праздничных шествиях, гала-представлениях, народных гуляниях и ярмарках ремесел.